Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США согласились передать Великобритании долгожданных заключенных

Американские власти согласились передать Лондону четверых заключенных в тюрьме на военной базе Гуантанамо (Guantanamo) британских подданных, сообщает газета The Guardian.

Британский МИД неоднократно требовал передачи обвиняемых в терроризме заключенных Моазама Бегга (Moazzam Begg), Фероза Аббази (Feroz Abbasi), Мартина Мубанга (Martin Mubanga) и Ричарда Белмара, в руки британского правосудия. В июне британский премьер-министр Тони Блэр лично просил об этом президента Джорджа Буша, но получил отказ.

В 2003 году американцы выступили с предложением передать британских подданных Великобритании после того, как они предстанут перед американским военным трибуналом. Вашингтон потребовал от Лондона дать гарантии, что переданные в руки британского суда заключенные не будут представлять какой-либо угрозы в будущем.

Представители Вашингтона полагали, что после передачи заключенные будут фактически освобождены, поскольку ни один британский суд не посчитает их заключение на американской базе законным.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты планируют задержать заключенных британских подданных, обвиняемых в связях с террористами, еще на один месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше