Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нарофоминский суд заново разберется в убийстве генерала Рохлина

Нарофоминский суд принял решение заново начать процесс по делу об убийстве генерала Льва Рохлина.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат подсудимой (вдовы генерала Тамары Рохлиной) Анатолий Кучерена, новый процесс связан с изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе России. Дело об убийстве генерала Рохлина рассматривалось одним судьей и двумя народными заседателями, а по новому УПК оно должно рассматриваться судьей единолично, либо тремя судьями, либо судом присяжных

По словам адвоката, Тамара Рохлина намерена ходатайствовать о рассмотрении дела тремя профессиональными судьями. Предварительные слушания по делу назначены на 1 ноября.

Руководитель "Движения в поддержку армии" генерал Лев Рохлин был убит выстрелом в голову в ночь на 3 июля 1998 года на собственной даче в деревне Клоково Нарофоминского района Подмосковья. 16 ноября 2000 года Нарофоминский суд признал вдову генерала виновной в убийстве мужа "на почве неприязненных отношений" и приговорил ее к восьми годам лишения свободы.

Затем вышестоящий - Московский областной суд - снизил назначенное Рохлиной наказание до четырех лет. Летом 2001 года обвинительный приговор был отменен Верховным судом России, который удовлетворил кассационную жалобу адвоката. По решению Верховного суда, дело Рохлиной было направлено на новое рассмотрение в Нарофоминский суд иным составом, а самой Рохлиной была изменена мера пресечения - ее освободили из-под стражи.

Повторный судебный процесс по делу об убийстве Рохлина начался в Нарофоминском городском суде 3 декабря 2001 года. 15 ноября 2002 года слушания были прерваны для проведения судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья подсудимой Тамары Рохлиной. Экспертиза была назначена по ходатайству гособвинения. Экспертиза проводилась специалистами института имени Сербского. Она показала, что на момент совершения инкриминируемого ей преступления Рохлина была вменяема.

22 апреля 2003 года суд должен был огласить результаты экспертизы, однако слушания были прерваны в связи с резким ухудшением самочувствия Рохлиной - ее госпитализировали прямо из зала суда с сердечным приступом и повышенным давлением. А в октябре 2003 года Рохлина была госпитализирована в токсикологическое отделение НИИ имени Склифосовского с отравлением. Как сообщил ее адвокат, она выпила 40-50 таблеток какого-то препарата.

Тамара Рохлина не признает своей вины, утверждая, что убийство ее мужа совершили трое неизвестных в масках. Ранее сообщалось, что во время следствия Рохлина заявила, будто это она застрелила мужа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше