Мир
16:25, 25 октября 2004

Вильнюсский суд полностью оправдал бывшего президента Литвы

Бывший президент Литвы Роландас Паксас полностью оправдан, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Это решение вынес 25 октября Вильнюсский окружной суд, разбиравший дело бывшего президента. Суд счел, что в действиях Паксаса нет состава преступления.

Узнайте больше в полной версии ➞

Паксас обвинялся в том, что информировал спонсора своей предвыборной кампании, российского предпринимателя Юрия Борисова о прослушивании его телефонных разговоров. Если бы его вина была доказана, ему грозило бы лишение свободы на срок до трех лет.

Как говорится в приговоре суда, в деле нет никаких указаний на то, что в марте 2003 года Паксас в беседе с Юрием Борисовым "сознательно дал понять", что его телефонные разговоры прослушиваются. По мнению суда, есть лишь "стечение обстоятельств", которое не может быть истолковано против экс-президента Паксаса.

Ранее было прекращено следствие по делу компании Avia Baltika, возглавляемой гражданином России Юрием Борисовым. Каунасская окружная прокуратура не обнаружила в действиях предприятия состава преступления. Что же касается суда на Роландасом Паксасом, то он начался еще летом 2004 года, однако процесс был отложен более чем на два месяца из-за неявки свидетелей.

< Назад в рубрику