Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусский депутат просит у Путина политического убежища

Депутат белорусского парламента Сергей Скребец обратился к российским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Лидер оппозиционной парламентской группы "Республика" утверждает, что на родине против него сфабриковано уголовное дело.

Скребец направил российскому президенту письмо с просьбой об убежище обычной почтой, поскольку секретариат белорусского парламента не позволил ему воспользоваться правительственной связью.

В послании, которое оказалось в распоряжении "Газеты.Ru", белорусский политик пишет: "В мой адрес звучали публичные обвинения со стороны органов прокуратуры, президента Лукашенко и других высших должностных лиц".

"Поскольку я не совершал никаких противоправных действий, преследуемых в уголовном порядке, считаю себя невиновным, а уголовное дело, возбужденное в отношении меня, – политически мотивированным за мою активную гражданскую, общественную и депутатскую деятельность в составе группы "Республика", - пишет белорусский депутат.

Он выражает также обеспокоенность по поводу безопасности своей семьи. "Считаю, что для того, чтобы остаться в белорусской политике живым и действующим, нужно жить в России. Это не капитуляция, а переход на новые условия борьбы", - подчеркивает Скребец.

Он просит Путина предоставить ему статус политического беженца в соответствии с Конвенцией ООН 1951 года. По словам депутата, это позволит ему избежать уголовного преследования со стороны белорусских властей.

Скребец заявил в пенедельник журналистам, что в России намерен заниматься не только политикой, но и бизнесом. "Мне предложили возглавить один из заводов компании "Бабаевский", - сообщил депутат. - Но просто взять и поехать туда я не могу. Надо мной висит уголовное дело".

"Выход вижу только один – просить политическое убежище в России. Думаю, Путин - разумный человек и меня поймет", - сказал Скребец.

По сведениям "Интерфакса", белорусская прокуратура подозревает Скребца, который ранее возглавлял торговый дом "Бел-Бабаевский", в создании преступной группы и мошенничестве с кредитами. Если уголовное дело дойдет до суда, ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Сам Скребец связывает действия прокуратуры со своей политической деятельностью во главе депутатской группы, которая поддержала предложение о создании общественной комиссии по выяснению обстоятельств исчезновения оппозиционных деятелей.

Многие наблюдатели в Белоруссии сравнивают дело Сергея Скребца с делом Михаила Ходорковского в России. Некоторых бывших коллег Скребца по бизнесу уже отправили за решетку, а его самого пока спасает депутатская неприкосновенность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше