Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аргентина рассекретила досье Че Гевары

Спустя 37 лет после смерти Че Гевары Аргентина рассекретила полицейское досье на родившегося в этой стране известного латиноамериканского революционера, сообщается на сайте местной газеты Clarin.

18 документов, которые содержатся в досье, проливают свет на отношения властей Аргентины с этим человеком, а также открывают имена тех, кто шпионил за Че во время его нахождения в этой стране. Кроме того, в досье содержится характеристика Че Гевары от 27 марта 1953 года для поездки в Венесуэлу, Гватемалу, Панаму и Колумбию, а также ряд докладов дипломатических ведомств, касающихся революционера и последних лет его жизни.

Как оказалось, в сентябре 1966 года ЦРУ запросило у аргентинских спецслужб информацию, связанную с тем периодом, когда Че Гевара проживал в Аргентине, и его дактилоскопические данные, однако их в заведенном в 1947 году досье не оказалось. Отпечатки пальцев Че Гевары были поставлены в досье лишь после его смерти 9 октября 1967 года, с ампутированных кистей рук, предъявленных аргентинской делегации властями Боливии. Позднее заспиртованные кисти были переправлены на Кубу.

Кроме того, была раскрыта правда о месте захоронения Че Гевары. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников были захоронены в братской могиле, которую сровняли с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валье-Гранде.

Эрнесто Гевара де ла Серна, более известный под псевдонимом Че, родился 14 июня 1924 года в аргентинском городке Росарио. Он эмигрировал из Аргентины в 1952 году, в 1955 в Мексике встретился с Фиделем Кастро и связал свою судьбу с борьбой кубинского народа за свободу. В декабре 1956 высадился с революционным отрядом на Кубе и в качестве командующего нанес решительное поражение войскам Батисты.

После победы Кубинской революции в 1959 году активно участвовал в строительстве социализма на Кубе, занимал правительственные посты. В апреле 1965 года он заявил о своём решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира и покинул Кубу. В ноябре 1966 прибыл в Боливию для организации партизанского движения. Созданный им партизанский отряд в октябре 1967 был окружен и разгромлен правительственными войсками, пользовавшимися в этой операции самой широкой помощью США. Че Гевара был ранен, захвачен в плен и убит 9 октября 1967 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше