Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Беженцев равномерно расселят по всему Евросоюзу

На встрече министров Евросоюза в Люксембурге была одобрена пятилетняя концепция по координации иммиграционной политики. Как сообщает BBC News, была достигнута договоренность, что решения по вопросам в этой сфере будет приниматься простым большинством. Таким образом, ни одна из 25 стран Евросоюза не будет иметь права вето.

Однако Британия сохранит право не выполнять те решения, с которыми она не согласна. В частности, Лондон выступает против предложения по централизованной обработке виз и идеи создания объединенной пограничной службы ЕС.

Европейский иммиграционный план, известный как Гаагская программа, должен получить формальное одобрение на саммите Евросоюза в следующем месяце. План предусматривает единую процедуру депортации, а также более равномерное распределение лиц, получивших статус беженца, по странам ЕС.

Схема голосования квалифицированным большинством дает преимущество при принятии решений крупным странам, таким как Британия, которая не входит в Шенгенскую зону. Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт заявил в связи с принятием документа, что Лондон поддерживает в целом объединенную европейскую политику в области борьбы с терроризмом и контролем над иммиграцией, но оставляет за собой право самостоятельно принимать решения в этой сфере.

Бланкетт отметил, что Британия уже помогает Италии, Испании и Греции охранять морские границы. Лондон также готов принять участие в охране границ стран восточной и центральной Европы. Однако Британия не согласна подчиняться решениям единой пограничной службы со штаб-квартирой в Брюсселе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше