Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Больше всего на иракской нефти заработали российские компании

Комиссия, ведущая расследование возможных злоупотреблений, допущенных в рамках иракской программы "Нефть в обмен на продовольствие", опубликовала список компаний, сотрудничавших с Ираком, передает Reuters.

Председатель комиссии Пол Волкер подчеркнул, что этот список был опубликован всецело в интересах "прозрачности" расследования. "Это не отчет о том, что было неправильно, и не отчет о том, что было правильно", - указал он.

Всего, по подсчетам комиссии, иракскую нефть закупали 250 компаний, а поставляли в Ирак различные товары 3545 компаний. Еще 941 компания вела торговлю с северным Ираком, курдской областью, для которой существовала специальная программа ООН.

Как сообщает РИА "Новости", согласно информации, предоставленной комиссией Волкера, главным и получателями нефти из Ирака в период с 1996 по 2003 год являются российские компании.

Из общей суммы следок, составляющей 64,2 миллиарда долларов, на их долю приходятся почти 19,3 миллиарда. За российскими компаниями по размерам выручки следуют французские, швейцарские, британские, турецкие, итальянские и китайские фирмы. Компании США находятся на 26 месте.

Среди юридических лиц по объемам продажи иракской нефти первое место занимает российская компания "Зарубежнефть" (2 миллиарда 949 миллиона долларов), на четвертом находится "Альфа-Эко" (1 миллиард 789 миллионов долларов), на шестом - "Машиноимпорт" ($1 миллиард 693 миллиона).

Волкер сообщил, что комиссии удалось наладить плодотворное сотрудничество с администрацией США и с новым иракским правительством, однако отношения с французским банком BNP Paribas, через которых проходила большая часть доходов от программы "Нефть в обмен на продовольствие", складываются не так гладко.

"Они - клиенты ООН. Мы имеем право получить имеющуюся у них информацию о размещенных у них счетах, - указал Волкер. - В том, что именно подразумевается под этим правом, могут быть некоторые разногласия".

Кроме того, некоторые трудности возникли и в общении с компанией Ernst&Young, которую наняло иракское правительство. Между тем, Волкер уверен, что комиссия успеет завершить свою работу к 2005 году. До тех пор планируется подготовить по меньшей мере один предварительный отчет.

Напомним, что в начале октября ЦРУ обнародовало список компаний и частных лиц, подозреваемых в получении различных взяток от Саддама Хусейна. Эксперт ЦРУ Чарльз Дьюлфер заявил, что при помощи различных махинаций Хусейну удалось нелегально заработать 2 миллиарда долларов на программе "Нефть в обмен на продовольствие" и еще 8 миллиардов долларов в результате контрабанды нефти и действий стран, нарушавших санкции ООН.

Среди людей, принимавших взятки от Саддама, назван и бывший главный администратор программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан. Севан категорически опровергает все обвинения.

Примерно тогда же в средства массовой информации попали детали конфиденциального доклада правительства Ирака, в котором утверждалось, что около 200 физических и юридических лиц из разных стран мира получали "нефтяные взятки" от Хусейна. Главными получателями таких взяток названы Россия, Франция и некий высокопоставленный чиновник в ООН.

"Режим отдавал приоритет России, Китаю и Франции. Так было потому, что эти страны были постоянными членами Совета безопасности ООН и поэтому могли влиять на принимаемые им решения", - утверждается в докладе.

В четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан признал, что обвинения со стороны США нанесли удар по ООН. "Да, они нам повредили, - заявил Аннан. - Именно поэтому мы хотим разобраться с ними как можно скорее".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше