Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш подписал акт о санкциях против Белоруссии

В среду президент США Джордж Буш подписал "Акт 2004 года о демократии в Белоруссии", предусматривающий санкции против этой страны за нарушения в области демократии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Как отметил американский президент в сопровождающем акт заявлении, закон демонстрирует глубокую обеспокоенность Америки в связи с событиями в Белоруссии, "Компания по проведению референдума и одновременно состоявшиеся выборы в парламент были проведены в атмосфере нарушений и страха", - указал Буш.

"В то время, когда свобода укрепляется повсюду в мире, Александр Лукашенко и его правительство превращают Белоруссию в режим репрессий в сердце Европы. Мы будем работать с нашими союзниками, чтобы помочь тем, кто стремится вернуть республике принадлежащее ей по праву место в евро-атлантическом сообществе демократий", - подчеркнул американский президент.

Санкции будут действовать до тех пор, пока президент США не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии сумело устранить перечисленные в документе нарушения в области демократии.

В частности, в акте содержатся требования освободить лиц, содержащихся в заключении за политические или религиозные убеждения, отозвать политически мотивированные обвинения против всех представителей оппозиции и независимых журналистов и объяснить исчезновения людей в Белоруссии.

Власти США настаивают на прекращении всех форм репрессий против независимых СМИ, независимых профсоюзов, неправительственных и религиозных организаций, а также политической оппозиции в Белоруссии.

Последним пунктом значится требование о проведении свободных и честных президентских и парламентских выборов в Белоруссии.

Правительству США запрещается предоставлять правительству Белоруссии какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие. Представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, следует голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций за исключением гуманитарного.

Конгрессу и президенту США надлежит координировать выполнение данного акта с другими государствами, в первую очередь европейскими, "поощряя их идти на аналогичные меры в отношении Республики Беларусь", указывается в документе.

Президент США до 20 января 2005 года обязуется предоставить конгрессу доклад о поставках вооружений и боевых технологий из Белоруссии в страны, поддерживающие международный терроризм. Кроме того, в докладе президента будут указаны размеры личного состояния президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов правительства страны, а также собственность, которой они владеют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше