Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство компенсирует россиянам увеличение трудового стажа

Правительство РФ готовится повысить пенсионный возраст граждан России, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

Как стало известно журналистам, соответствующий план разработан уже в Минздраве РФ. Планируется повысить возраст выхода на пенсию для женщин - с 55 до 60 лет, а для мужчин - с 60 до 63 лет. Эта мера связана с неуклонным "старением" населения России.

Источники в разных федеральных структурах подтвердили журналистам, что в первое время планируется сделать более поздний выход на пенсию добровольным, но к концу следующего десятилетия эта практика будет введена в обязательном порядке.

Для тех людей, которые примут решение задержаться на работе на первом, добровольном этапе готовящейся реформы, предусмотрена компенсация.

Как стало известно журналистам, в пакете мер и поправок, подготовленных Минздравом РФ для внесения в Думу в 2005 году, содержится предложение предоставить гражданам страны право дополнительно отчислять в Пенсионный фонд России (ПФР) 4 процента годового оклада сверх обязательных пенсионных взносов (сейчас они составляют максимум 35,5 процента зарплаты, а с 2005 года планка снижается до 26 процентов).

Тем, кто решит уйти на пенсию позже, государство готово ежегодно добавлять к их добровольным взносам половину суммы, если она не ниже 2 тысяч и не выше 5,6 тысяч рублей. Бюджетная добавка к пенсии будет записываться на условный страховой счет работника, который ведет ПФР. В реальные бюджетные расходы она превратится лишь после выхода работника на пенсию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше