Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обиженные индейцы требуют переименовать знаменитое парижское кабаре

Индейцы североамериканского племени Сиу (Sioux), живущие в Северной Дакоте, потребовали от парижского кабаре "Крейзи Хорс" (The Crazy Horse), или "Бешеная Лошадь", сменить название. Об этом сообщает BBC News.

Резкую реакцию членов племени вызвало демонстрируемое в кабаре шоу с участием полуобнаженных женщин в псевдо-индейских головных уборах.

Белая Женщина Харви (Harvey White Woman), потомок умершего вождя племени, которого звали так же, как называется кабаре - Бешеная Лошадь - в письме руководству заведения заявила: "Наша семья чувствует себя оскорбленной всякий раз, когда демонстрируется непочтительное отношение к нашей культуре."

"Ноту протеста" от имени жителей племени доставил в Париж 53-летний индеец Альфред Красная Туча (Alfred Red Cloud). Он сообщил клубным боссам, что родственники легендарного вождя не намерены подавать иск в суд, но "сделаю все, чтобы добиться смены названия клуба", открытого еще в 1951 году.

Вождь Бешеная Лошадь возглавлял индейское сопротивление в в начале сороковых годов XIX века. Он был арестован американскими гвардейцами и убит при попытке к бегству.

"Я хочу, чтобы молодые люди моего племени запомнили его как сильного лидера и война, а не как какой-то ночной клуб в Париже," - добавил посланец.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше