Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшие заключенные Гуантанамо вернулись к боевикам

Выпущенные с американской базы Гуантанамо заключенные вновь вернулись к террористической деятельности, заявил представитель Пентагона, сообщает AP. Многие еще остающиеся на базе заключенные не скрывают своих планов после освобождения присоединиться к боевикам.

По словам лейтенанта-коммандера Флекса Плексико (Flex Plexico), известно как минимум о семи бывших заключенных базы Гуантанамо, которые после освобождения вновь оказались причастны к терроризму. Двое бывших заключенных были убиты в Афганистане во время столкновения с американскими войсками, еще один был задержан во время рейда в тренировочный лагерь боевиков в этой стране, заявил Плексико.

Имена заключенных вернувшихся к террористической деятельности, представитель Пентагона сообщить отказался. Однако, по данным спецслужб, один из них один бывший заключенный Абдулла Мехсуд (Abdullah Mehsud), который руководил операцией по похищению двух китайских инженеров в Пакистане, одного из которых он впоследствии лично убил.

Представители спецслужб, пожелавшие остаться не названными, заявили, что по имеющейся в их распоряжении информации среди тех, кто после освобождения вновь взял в руки оружие, большинство занимало высокие должности в террористических группировках.

Всего с базы Гуантанамо были выпущены 146 заключенных. По словам американского командования, все они более не представляли опасности и не могли предоставить какие-либо ценные разведданные. Еще 57 бывших заключенных были экстрадированы в страны, гражданами которых они являлись. 29 из них в настоящий момент находятся в тюрьмах Пакистана, 7 - в России, по 5 в Марокко и Великобритании, 4 - во Франции и Саудовской Аравии, по одному - в Испании, Швеции и Дании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше