Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Негосударственным пенсионным фондам разрешили самим искать пути выживания

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила негосударственным пенсионным фондам (НПФ) письма, в которых разъясняется порядок инвестирования пенсионных накоплений, передает сайт газеты "Коммерсант".

Как выяснилось, НПФ имеют право работать со всеми компаниями, удовлетворяющими требованиям закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ", а не только с 55 отобранные правительством на конкурсе управляющими компаниями.

"К нам поступила масса обращений от НПФ и управляющих компаний по данному вопросу,– сообщил журналистам начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный.– Мы тщательно проработали вопрос и пришли к выводу, что закон прямо не указывает на то, чтобы НПФ заключали договора лишь с компаниями–победителями конкурса. Таким образом, НПФ вправе инвестировать пенсионные накопления через управляющие компании, не прошедшие правительственный отбор".

Журналисты напоминают, что в законе действительно указаны самые общие требования к компаниям, с которыми могут сотрудничать НПФ: наличие лицензии, отсутствие аффилированности с участниками процесса инвестирования пенсионных средств, банкротств и случаев аннулирования лицензии.

Управляющие компании, прошедшие конкурс, решением ФСФР неприятно удивлены и считают, что оно подвергает пенсионные средства колоссальным рискам. Управляющие компании, по тем или иным причинам воздержавшиеся от участия в конкурсе, придерживаются прямо противоположного мнения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше