Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страны-участницы ЦАС приняли Россию в свои ряды

На расширенном заседании глав государств-участников Организации "Центрально-Азиатское сотрудничество" (ЦАС) в Душанбе президентами РФ, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана был подписан протокол о присоединении к ней Российской Федерации, сообщает агентство "Интерфакс".

Заявка России на вступление в ЦАС была одобрена на внеочередном заседании Совета 28 мая текущего года, проходившем в Астане, а соответствующее распоряжение о присоединении подписал 16 октября Владимир Путин.

Изначально договор об учреждении ЦАС был принят 28 февраля 2002 года Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном, как замена ликвидированной Организации Центрально-Азиатского экономического сотрудничества (ЦАЭС).

В состав ЦАЭС входили те же четыре среднеазиатских государства. Главной причиной ликвидации ЦАЭС, как полагают, был разный уровень экономического развития стран-участниц, и, как следствие, различие интересов в функционировании организации.

Как заявляли в 2002 году главы внешнеполитических ведомств этих стран, преобразование одной структуры в другую было вызвано "соображениями безопасности и необходимостью расширения диапазона сотрудничества."

По мнению официального представителя МИД РФ Александр Яковенко, "целесообразность вступления России в Организацию "Центрально-Азиатское сотрудничество" продиктована стратегическим значением этого региона для страны, в том числе и с точки зрения обеспечения национальной безопасности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше