Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итоги референдума ошеломили Александра Лукашенко

Президент Белоруссии заявил, что ошеломлен такой высокой явкой избирателей и той поддержкой, которую они оказали ему на референдуме, передает РИА "Новости".

"При таких результатах не было необходимости фальсифицировать и навлекать на себя беду и дополнительную критику, которой и так хватает", - сказал Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

По его словам, "наблюдатели от ОБСЕ и СНГ в один голос заявили в ходе встречи с ним, что нет претензий ни к избирательному процессу, ни к итогам голосования".

Согласно предварительным данным, обнародованным Центризбиркомом Белоруссии, за внесение в конституцию предложенной президентом поправки проголосовали 86,2 процента граждан, пришедших на избирательные участки.

Еще до официальных данных стали известны результаты exit polls Балтийского института "Гэллап", по ним поправку поддержали приблизительно 48 процентов от списочного количества избирателей.

Изменение, которое Александр Лукашенко хочет внести в конституцию, должно позволить ему в третий раз баллотироваться в президенты (в настоящее время это разрешается делать только два раза). Следующие выборы главы государства намечены на 2006 год, в случае победы, он сможет оставаться на своем посту до 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше