Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин открыл крупнейшую зарубежную военную базу России

Президент России Владимир Путин официально открыл российскую военную базу в Таджикистане, созданную на основе 201-й дивизии, сообщает агентство РИА "Новости". В речи, предварявшей торжественные мероприятия, президент заявил, что новая база станет надежным звеном в борьбе с терроризмом и наркотрафиком в регионе.

Он отметил, что открытие базы Вооруженных сил РФ в Республике Таджикистан - "важнейшее и необходимое для двух дружественных и союзных государств решение". "Оно отвечает коренным интересам наших народов, служит укреплению мира, стабильности в Центральной Азии и безопасности всего СНГ", - сказал президент.

Президент отметил, что договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана окончательно оформлен юридически.

В свою очередь, президент Таджикистана Рахмонов также охарактеризовал происходящее, как "знаменательное событие в истории отношений между Россией и Таджикистаном". "Это не просто смена вывески, а качественно новое сотрудничество", - добавил он.

Церемония открытия базы завершилась военным парадом. По информации телеканала НТВ, численность российских военнослужащих в Таджикистане составляет шесть тысяч человек. Все они являются контрактниками. Новая база станет крупнейшим российским военным объектом за рубежом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше