Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия вложит в экономику Таджикистана два миллиарда долларов

Государственные структуры и частные компании России вложат в течение пяти ближайших лет в экономику Таджикистана два миллиарда долларов. Об этом заявил в субботу Владимир Путин по итогам своего визита в Душанбе и переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, сообщает РИА "Новости".

"Мы нашли развязку долговых проблем в форме, которая устраивает и Таджикистан и Россию. Вопрос долговых обязательств превратился из проблемы в основу, на которой будут строиться отношения", - заявил российский президент.

По словам Путина, сотрудничество в экономике между Россией и Таджикистаном строится на взаимовыгодных приемлемых решениях, которые ведут к экономическому развитию всего региона. Товарооборот между двумя странами ежегодно растет на 38 процентов, отметил президент, выразив надежду, что эти темпы сохранятся и дальше.

"Мы по многим вопросам пошли навстречу Таджикистану, но нашли такой вариант решения проблем, который нас устраивает", - сказал Путин.

Президенты России и Таджикистана подписали в субботу в Душанбе Протокол об обмене грамотами о ратификации Договора о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана от 16 апреля 1999 года. Владимир Путин отметил, что создание в Таджикистане российской военной базы гарантирует стабильность в республике. Он также сообщил, что достигнута договоренность о том, что со следующего года Россия начнет подготовку военнослужащих для Таджикистана на безвозмездной основе.

Владимир Путин и Эмомали Рахмонов также поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве по пограничным вопросам и соглашением о порядке передачи под охрану Республике Таджикистан участка государственной границы республики с переходным Исламским государством Афганистан, добавляет агентство.

Кроме того, в присутствии президентов России и Таджикистана было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Таджикистана и ОАО "Русский алюминий".

Также подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, о трудовой деятельности и защите прав граждан РФ в Таджикистане и граждан Таджикистана в России, о сотрудничестве в области информации, отмечает РИА "Новости".

Министр финансов России Алексей Кудрин и его таджикский коллега Сафарали Нажмудинов поставили свои подписи под дополнением к межправительственному соглашению об урегулировании задолженности Таджикистана перед Россией по госкредитам от 9 декабря 2002 года о досрочном погашении задолженности Таджикистана путем передачи в собственность России оптико-электронного узла "Нурек" и инвестировании оставшейся части задолженности в Сунгтудинскую ГЭС в Таджикистане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше