Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии арестован обвиняемый в финансировании "Аль-Каеды"

В пятницу в Германии был арестован выходец из Сирии, объявленный Испанией в розыск по подозрению в финансировании террористической сети "Аль-Каеда", сообщает агентство Associated Press.

46-летний предприниматель Мамун Дарказанли (Mamoun Darkazanli) взят под арест в Гамбурге. Вопрос об его экстрадиции в Испанию в ближайшее время решит суд.

Дарказанли попал в поле зрения правоохранительных органов вскоре после терактов 11 сентября, когда стало известно, что трое из террористов самоубийц жили и учились в Гамбурге. Тогда его допросили, но задержать не смогли из-за недостатка доказательств.

Позже в распоряжение следственных органов попала видеопленка, на которой Дарказанли заснят в обществе террористов-смертников, 11 сентября 2001 года пилотировавших врезавшиеся в башни ВТЦ самолеты.

Согласно сообщению немецкой стороны, подозреваемого в финансировании "Аль-Каеды" арестовали, так как он представлял опасность для выполнения авиаперелета. Подробности задержания не сообщаются. В Министерстве внутренних дел Испании подчеркнули, что Дарказанли не имеет отношения к терактам 11 марта 2004 года в Мадриде, однако был тесно связан с испанской ячейкой "Аль-Каеды".

Если Дарказанли будет выдан Испании и осужден за причастность к террористической деятельности, то ему грозит до 12 лет тюремного заключения. Он не признал своей вины и заявил, что опротестует решение об экстрадиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше