Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы снова насилуют японских женщин на Окинаве

Вольнонаемный сотрудник американской воинской базы "Кадена", базирующейся на японском острове Окинава, арестован по обвинению в изнасиловании местной девушки. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на представителей полиции.

По данным следствия, 34-летний Даг Аллен Томпсон (Dag Allen Thompson) 22 августа "ворвался в дом 20-летней девушки и "насильно овладел ею".

Это не первый подобный случай. В конце мая 2003 года на острове за изнасилование 19-летней японской студентки был арестован капрал морской пехоты США Хосе Торрес (Jose Torres), которого в сентябре прошлого года японский суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы. Еще раньше, в 1995 году три находившихся в состоянии алкогольного опьянения сотрудника базы изнасиловали 12-летнюю школьницу, что вызвало бурю возмущений и протестов в Японии.

Присутствие американских солдат на Окинаве вызывает недовольство местных жителей, которые жалуются на шум и недостаточно хорошую организацию безопасности полетов самолетов и вертолетов американских ВВС. Многие местные жители весьма обозлены на американцев после недавнего происшествия, во время которой военный вертолет упал на Международный университет Окинавы.

В середине сентября этого года около 30 тысяч японцев устроили на острове массовую демонстрацию с требованием ликвидировать американскую базу.

Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми заявил, что для размещения американских солдат уже ищут базы в других районах страны. Если согласие региональных властей не будет получено, правительство попросит США вывести войска за пределы Японии

На военной базе на Окинаве размещается примерно половина американского воинского контингента, находящегося в Японии - около 20 тысяч военнослужащих. На военной авиабазе "Кадена" дислоцировано 18-е авиакрыло ВВС США, а также несколько других специальных и разведывательных подразделений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше