Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамзан Кадыров назначен первым вице-премьером Чечни

Президент Чечни Алу Алханов подписал указ о назначении первым заместителем председателя правительства республики Рамзана Кадырова, сообщает "Интерфакс".

Кадыров, как ожидается, будет курировать работу правоохранительных органов республики, взаимодействие с силовыми структурами и воинскими подразделениями, расквартированными на территории Чечни на постоянной основе. "Основной нагрузкой Рамзана Кадырова на посту вице-премьера республики станет работа с силовыми структурами", - сообщили агентству РИА "Новости"в пресс-службе президента республики.

До президентских выборов сын погибшего в мае в результате теракта главы Чечени Ахмада Кадырова также занимал пост вице-премьера, на который был назначен 10 мая. Еще раньше Рамзан Кадыров возглавлял службу безопасности президента республики.

В свое время в прессе муссировались слухи, что Рамзан Кадыров будет баллотировать в президенты и даже получит поддержку федерального центра. Сам Кадыров говорил, что примет участие в выборах в том случае, "если об этом попросит народ". Впоследствии он отказался баллотироваться, заявив, что "будет заниматься тем, чем скажет избранный президент Чеченской Республики". Своей первоочередной задачей Кадыров назвал борьбу с ваххабитами. "Я чеченец, я мусульманин. Это мой долг", - подчеркнул он.

Как пояснили в ЦИК РФ, Кадыров в любом случае не смог бы баллотироваться в президенты: согласно законодательству участие в выборах могут принимать лишь граждане России, достигшие 30 лет, а новому первому вице-премьеру республики сейчас всего 27.

Напомним, что в четверг Алу Алханов назначил председателем правительства Чечни Сергея Абрамова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше