Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума отказалась просто так списать долги Ираку

Госдума дала протокольное поручение комитету по бюджету и налогам запросить в правительстве России информацию о том, почему было принято решение о списании половины долга Ирака перед Россией. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это поручение было дано комитету на пленарном заседании 15 октября.

Также парламентарии намерены запросить в правительстве информацию об эффективности для России и правовой основы участия в деятельности Парижского клуба кредиторов. Инициаторами этого протокольного поручения выступили депутаты фракции "Родина".

По оценкам депутатов, сумма списываемой части долга составляет около 4 миллиардов долларов. В целом же внешний долг Ирака, по оценкам парижского клуба кредиторов, составляет 21 миллиард долларов. Выплаты же по этому долгу Ирак сможет начать не ранее конца 2004 года.

Авторы коммюнике Парижского клуба по иракским долгам выразили готовность рассмотреть возможность реструктуризации иракской задолженности, но отметили, что такая реструктуризация должна являться предметом переговоров с законным правительством Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше