Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С Байконура успешно стартовала десятая экспедиция на МКС

В 7:06 четверга по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз" с космическим кораблем "Союз-ТМА", на борту которого находится экипаж десятой российско-американской экспедиции МКС, сообщает РИА "Новости".

В 7:15 корабль "Союз ТМА-5" с космонавтами отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС. Космический корабль доставит экипаж на орбиту в субботу, 16 октября. Стыковка с МКС предварительно намечена на 8:17 в автоматическом режиме.

Экипаж десятой российско-американской экспедиции возглавляет американский астронавт Лерой Чиао, в его подчинении полгода будет формально находиться российский космонавт Салижан Шарипов.

В десятисуточную орбитальную командировку с ними отправился первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции - Геннадием Падалкой и Майклом Финком, отработавшими на МКС полгода.

Отстыковка их космического корабля "Союз ТМА-4" от МКС также запланирована на 24 октября, посадка спускаемой капсулы с космонавтами ожидается в 03.32 по московскому времени на территорию Казахстана.

Таким образом, помимо смены экипажей, на МКС будет произведена замена кораблей, которая по правилам техники безопасности должна осуществляться раз в полгода.

Российские "Союзы" играют на МКС роль "спасательных шлюпок" - только на них возможно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации, добавляет РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15