Команда Георгия Ярцева разгромлена в Лиссабоне со счетом 1:7

Футбольная сборная России в отборочном матче чемпионата мира 2006 года со сборной Португалии потерпела поражение со счетом 1:7. Для российской команды это поражение стало самым крупным в истории. Прямую трансляцию игры вел Первый канал.

На матч с португальцами главный тренер сборной России Георгий Ярцев выставил оборонительный состав, выпустив на поле пятерых защитников, трех полузащитников, двое из которых играли ближе к защите, и двух нападающих, которые пытались создавать опасные моменты у ворот хозяев.

Встреча началась в довольно быстром темпе. Португальцы сразу бросились на штурм ворот Вячеслава Малафеева, и тому пришлось несколько раз вступить в игру. Вратарь "Зенита" выручил команду после удара Криштиану Роналду, в прыжке отбив мяч, летевший в дальний угол.

Россияне отвечали контратаками, в одной из которых мог бить по воротам Булыкин, но у него из под ног выбил мяч Рикарду Карвалью, а в другой Дмитрия Сычева свалили в штрафной сборной Португалии, но судья из Греции Киррос Вассарас пенальти не назначил. За минуту до этого греческий арбитр не назначил пенальти и в ворота сборной России, когда в штрафной нашей команды упал Роналду.

После этого игра несколько успокоилась, а затем Португалия открыла счет. Криштиану Роналду навесил с правого фланга на ворота Малафеева, стоявший в офсайде Деку пригнулся и пропустил мяч, а Педро Паулета головой отправил его в сетку.

Спустя несколько минут уже сам Роналду удвоил результат, расстреляв ворота сборной России метров с семи после розыгрыша углового. За две минуты до окончания первого тайма Деку, получив мяч на границе штрафной российской команды, обводящим ударом забил третий гол.

В перерыве Георгий Ярцев сделал две замены, убрав с поля Дмитрия Сычева и Дмитрия Сенникова, и выпустив Дмитрия Кириченко и Ролана Гусева. Некоторое время после начала второго тайма российская команда пыталась атаковать, но португальцы грамотно играли на контратаках. В середине второго тайма хозяева поля забили четвертый гол - вновь отличился Роналду, отправивший мяч точно в девятку.

Лишь после этого Андрей Аршавин сумел отыграть один мяч, поразив нижний угол ворот Рикарду. Но португальцы продолжали атаковать, и в последние десять минут игры забили еще три мяча. Сначала забил Симан Саброза, а затем Арманду Петит дважды поразил ворота команды Георгия Ярцева.

После шестого пропущенного мяча главный тренер сборной России Георгий Ярцев ушел со скамейки запасных. По информации "Газеты.Ru" в отставку он не подал.

В других матчах третьей отборочной группы сборная Латвии на своем поле сыграла вничью с командой Эстонии 2:2, а сборная Люксембурга также на своем поле потерпела поражение от команды Лихтенштейна со счетом 0:4.

Положение команд: Португалия - 10 очков (4 игры), Словакия - 10 (4), Эстония - 7 (4), Россия - 4 (3), Латвия - 4 (4), Лихтенштейн - 4 (4), Люксембург - 0 (5).