Наука и техника
18:02, 13 октября 2004

Строящийся в Мексике телескоп поможет рассмотреть Большой взрыв

В Мексике ведется строительство гигантсткого телескопа, с помощью которого ученые надеятся открыть новые тайны вселенной, сообщает CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

Большой миллиметровый телескоп (Large Millimeter Telescope), или LMT, возводится на высоте около 4,5 километров на вершине потухшего вулкана Сьерра Негра (Sierra Negra) в центральной Мексике, одного из пяти высочайших пиков страны. Место было выбрано с учетом высоты и умеренного климата - миллиметровые телескопы работают лучше всего на высотах, где процент водяного пара в воздухе достаточно низок.

Он будет в состоянии улавливать электромагнитное излучение, порожденное "Большим взрывом" 13,7 миллиардов лет назад, когда образовалась наша галактика. Это излучение также известно как "миллиметровые волны".

Излучение, длина волны которого 1-3 миллиметра, уникально. Оно не отклоняется под воздействием космической пыли и не ослабевает с расстоянием. Это позволяет исследователям обозревать слабые объекты значительно четче и с меньшей погрешностью.

С диаметром антенны 50 метров LMT затмит по своим качествам любой из построенных до настоящего времени миллиметровых телескопов. Он сможет улавливать сигналы самых слабых объектов в космосе. К примеру, с его помощью можно будет поймать сигнал сотового телефона с Луны, если, конечно, кто-либо оттуда позвонит.

Совместный американо-мексиканский проект должен быть введен в эксплуатацию в 2007 году. Ученые Национального института астрофизики (Instituto Nacional de Astrofisica) надеются, что исследования, которые будут проводиться с помощью LMT, помогут пролить больше света на развитие вселенной.

< Назад в рубрику