Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выбыла из первой десятки экономически привлекательных стран

За прошедший год Россия опустилась в рейтинге привлекательности стран для прямых иностранных инвестиций с 8 до 11 места. Об этом свидетельствует новый ежегодный обзор Foreign Direct Investment Confidence Index, проведенный консалтинговой компанией A.T. Kearney.

Доверие инвесторов было подорвано арестом Михаила Ходорковского, предъявлением налоговых претензий к нефтяной компании "ЮКОС", в результате чего она оказалась на грани банкротства, а также серией террористических актов.

Правда, в отдельном рейтинге предпочтений нефтяных и газовых инвесторов российский рынок занимает второе по популярности место после Австралии.

Лидерами рейтинга являются Китай, США и Индия. По данным обзора, занимающие первое и третье места Китай и Индия сейчас привлекают инвесторов больше всего. И хотя США все еще держат за собой вторую позицию, Индия в экономическом плане очень быстро их догоняет.

Четвертое место в инвестиционном рейтинге занимает Великобритания, переместившаяся с седьмого места. Рост ее привлекательности обусловлен в первую очередь интересом американских и азиатских инвесторов.

На пятом месте устойчиво закрепилась Германия. Франция и Италия вернулись в первую десятку с 11 и 12 мест, заняв шестую и девятую позиции, соответственно.

Япония впервые стала одной из десяти самых инвестиционно привлекательных стран, заняв в десятке последнее место. Как отмечают руководители крупнейших компаний, на основе мнения которых составлялся обзор, в Японии сейчас наблюдается значительный экономический рост, которого не было начиная с 1980-х годов.

Самое значительное падение доверия инвесторов пережила Мексика - она опустилась с третьего на 22 место.

Впервые с 2000 года большая часть руководителей крупнейших компаний - 69 процентов - высказала оптимистичные прогнозы по поводу будущего развития мировой экономики. Среди самых перспективных стран и регионов инвесторы называют и Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше