Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В честь Дня Колубма в Нью-Йорке прошел карнавал

11 октября Соединенные Штаты Америки отметили День Колумба, сообщается на сайте телеканала НТВ. В честь этой даты в центре Нью-Йорка прошел костюмированный парад.

Более 30 тысяч человек - танцоры, актеры, музыканты и певцы - стали непосредственными участниками шоу. Некоторые из них находились на гигантских передвижных платформах, украшенных флагами и цветами.

День Колумба официально отмечается в США каждый второй понедельник октября с 1971 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этот день банки, биржи, почтовые отделения и многие государственные учреждения закрыты, а по всей стране наряду с красочными парадами проходят спортивные праздники и ярмарки. Вечером повсеместно устраиваются красочные фейерверки.

Согласно широко распространенной версии, Американский континент был открыт снаряженной в 1492 году королевой Испании Изабеллой экспедицией на трех кораблях - "Санта-Мария", "Ниньо" и "Пинта", на которых девяносто человек под началом итальянца Христофора Колумба пустились в плавание в поисках кратчайшего пути в Индию и Китай. В ночь с 11 на 12 октября 1492 года моряки достигли земли - по преданию, это был остров, окрещенный Колумбом Сан-Сальвадор и немедленно объявленный им владением Испании. Следующим островом, куда высадилась экспедиция, была Куба, принятая мореплавателями за Японию.

Сам материк затем был назван в честь Америго Веспуччи, и лишь три столетия спустя, в 1792 году, в Нью-Йорке впервые состоялась церемония чествования Христофора Колумба во время открытия посвященного ему монумента. День открытия Америки впервые отметили американские итальянцы 12 октября 1866 года в Нью-Йорке. А со следующего года повсюду в стране, где проживали итальянские общины, этот день отмечался пышными банкетами, парадами и танцевальными вечерами. В настоящее время главные торжества официально утвержденного праздника традиционно проходят в Нью-Йорке, где каждый год организуется карнавал.

Однако некоторые представители коренного населения - американских индейцев - считают, что тот, кто их "открыл", привез им болезни, смерть и нищету. В Денвере в штате Колорадо каждый год в День Колумба индейцы проводят свое шествие - марш протеста против этого праздника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше