Мир
16:16, 11 октября 2004

Лавров отправился готовить Иран к миротворческой миссии Путина

Основная цель текущего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран - подготовить почву для посещения Ирана президентом России, убедив Иран пойти на уступки в переговорах с МАГАТЭ, считает газета "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

После того, как на прошлой неделе было объявлено, что Владимир Путин собирается вскоре посетить Иран, стало ясно, что Россия всерьез намерена взять на себя роль посредника между Западом и Ираном, считает газета. Путин может выступить в роли миротворца, тем более, что и Иран пытается найти выход из ситуации, сложившейся вокруг работ по обогащению урана в этой стране, не потеряв при этом лица.

Задача Лаврова - подготовить почву для визита Путина, а именно уговорить иранцев занять более мягкую позицию в отношениях с США и МАГАТЭ, в частности заморозить работы по обогащению урана и ратифицировать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Чтобы склонить Тегеран к сотрудничеству, глава МИД РФ наверняка сделает несколько выгодных для иранской стороны предложений, полагает "Коммерсант". После встречи со своим коллегой Камалем Харрази Лавров уже заявил, что Россия и Иран в ближайшее время подпишут контракт о поставках ядерного топлива и дополнительный документ о его возврате в Россию после использования. Кроме того, Москва может пообещать начать строительство в Иране дополнительной сети АЭС, продолжив сооружение второго блока АЭС в Бушере.

В последние месяцы отношения между Ираном и Западом подошли к опасной черте. США, обвиняющие Тегеран в попытке завладеть ядерным оружием, требуют от МАГАТЭ признать, что иранские власти нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия. В этом случае Совбезу ООН придется ввести против Ирана международные санкции. Тегеран в ответ делает все более резкие заявления и угрожает окончательно свернуть сотрудничество с МАГАТЭ. В этой ситуации мало кто сомневается, пишет "Коммерсант", что Вашингтон постарается разобраться с Ираном. А это нанесет удар по интересам Москвы, для которой Тегеран остается важным торговым и политическим партнером.

< Назад в рубрику