Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет безопасности ООН единогласно принял российскую антитеррористическую резолюцию

В пятницу Совет безопасности ООН единогласно проголосовал за предложенную Россией резолюцию об усилении мер по борьбе с терроризмом, сообщает агентство Associated Press.

Голосованию предшествовала неделя переговоров. Свои поправки внесли Великобритания, Германия, Испания, Китай, Румыния, США и Франция.

Резолюция предусматривает создание рабочей группы для выработки мер по противодействию террористам и экстремистским организациям, не связанным с "Аль-Каедой" или движением "Талибан". К таким организациям и лицам уже применяются санкции ООН, предусматривающие эмбарго на торговлю оружием и ограничение в передвижении.

Подготовленный Россией документ предусматривает меры, ограничивающие предоставление политического убежища, поддержки или финансовой помощи лицам, причастным к террористической деятельности, а также предполагает упрощение процедуры выдачи обвиняемых в терроризме.

Напомним, сначала предполагалось утвердить предложение о создании так называемого международного "черного списка" граждан, группировок и организаций, подозреваемых в терроризме. Однако по настоянию представителей исламских государств этот пункт был исключен из окончательной редакции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше