Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чейни нашел оправдание иракской войны в докладе об отсутствии ОМП

Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) заявил, что выводы доклада группы экспертов, которые так и не нашли в Ираке запасов оружия массового поражения (ОМП), лишь убеждают его в правильности решения о нападении на Ирак. Об этом сообщается на сайте CNN.

Отчет был обнародован в среду на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Один из основных выводов доклада - ОМП в Ираке не обнаружено. Не были обнаружены и признаки наличия запрещенных программ по созданию такого оружия. Между тем, именно утверждения о существовании в Ираке ОМП и послужили главным предлогом для развязывания войны в Ираке.

Однако, по словам Чейни, наиболее важными в отчете являются не выводы об отсутствии в Ираке запасов ОМП, а выводы о том, что Хусейн намеревался возобновить производство оружия массового поражения сразу после снятия с Ирака международных санкций.

Более того, согласно докладу, Саддам израсходовал более 10 миллиардов долларов из предоставленных в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" для подкупа стран, которые могли бы ускорить снятие с Ирака санкций. Соответственно, считает Чейни, приобретение Ираком ОМП было лишь вопросом времени, а потому военная акция была оправданной.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в ходе предвыборной гонки Буш и Чейни стараются переключить внимание американских избирателей с так и не найденных запасов ОМП на проблему нарушения режима международных санкций. Тем временем в пятницу министр торговли и промышленности Великобритании уже извинилась от лица кабинета министров перед британцами за то, что правительство, руководствуясь недостоверной информацией разведки, втянуло страну в иракский конфликт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше