Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы освободили из тюрьмы помощника аль-Садра

Американцы освободили в четверг из тюремного заключения высокопоставленного помощника мятежного иракского муллы Муктады аль-Садра, сообщает агентство Reuters. По словам еще одного помощника шиитского лидера, шейха Махмуда Судани, ему позвонил религиозный судья Моайяд аль-Хазраджи, который сообщил, что его отпустили из тюрьмы Абу-Граиб.

Хазраджи был арестован год назад вместе с еще семью муллами, близкими к аль-Садру. Их обвинили в ведении антиамериканской деятельности. Аресты вызвали массовые акции протеста, и все задержанные, кроме Хазраджи, были освобождены.

По мнению Судани, освобождение Хазраджи является признаком смягчения американской позиции. Этот шаг может послужить сигналом к заключению перемирия между американскими силами и боевиками аль-Садра, занимающими багдадский район Садр-Сити.

Аль-Садр требовал, чтобы американцы освободили его помощников, прекратили бомбежки Садр-Сити и помогли восстановить это разрушенный трущобный район, населенный преимущественно шиитами. В свою очередь, временное правительство Ирака требует, чтобы боевики разоружились и сдали оружие властям.

Переговоры по заключению перемирия проходят уже несколько дней, но в последние сутки они зашли в тупик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15