Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПАСЕ осудила Россию за анархию в Чечне

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам обсуждения доклада о правах человека в Чечне приняла резолюцию, в которой говорится, что Россия должна покончить с "обстановкой безнаказанности", которая сложилась в республике.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ПАСЕ, выпущенном по итогам пленарного заседания, в резолюции констатируется, что продолжающиеся повсеместно в Чечне нарушения прав человека всегда являются "ключевым моментом во всех выступлениях членов Совета Европы на эту тему". ПАСЕ заявляет, что ее основной целью сейчас является убедить Россию признать свои ошибки.

Также в резолюции утверждается, что "референдум по конституции, прошедший в Чечне в марте 2003 года, а также президентские выборы октября 2003 года и августа 2004 года, свидетельствовали о появлении нового типа нарушений Европейской конвенции по правам человека, связанных с правом на свободу выбора и свободу слова".

По данным РИА "Новости", в резолюции России предлагается провести "углубленные расследования и предпринять судебные меры в отношении всех нарушений прав человека, кто бы ни являлся их авторами. Кроме того, ПАСЕ настаивает на систематическом мониторинге обстановки в Чеченской республике членами "национальных и международных правозащитных организаций" и "облегчении доступа в регион для национальных и международных СМИ".

Резолюция призывает Госдуму РФ "срочным образом создать парламентскую комиссию по расследованию обвинений в нарушениях прав человека, выдвинутых в отношении разных ветвей исполнительной власти".

Делегация России выразила несогласие с положениями доклада немецкого депутата Рудольфа Биндига, на котором основана резолюция, заявив, что он не является объективным. Российские депутаты предложили к докладу значительное количество поправок, большая часть которых была отклонена участниками заседания в ходе голосования. В ответ представители России подготовили особое мнение по докладу Биндига и заявили, что будут добиваться его включения в перечень официальных документов сессии.

Резолюция по докладу Биндига была утверждена 75 голосами против 18.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше