Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приставам разрешат самостоятельно прекращать исполнительное производство

Минюст разработал поправки в законодательство, расширяющие полномочия судебных приставов. Об этом заявил в среду заместитель главного судебного пристава РФ Андрей Беляков на семинаре "Исполнение судебных решений по гражданских и арбитражных делам", передает ИТАР-ТАСС.

Поправки позволяют приставам самостоятельно приостанавливать и прекращать исполнительное производство, а также вводить отсрочку исполнения судебных решений. "Сейчас это прерогатива судебной власти", - сказал Беляков.

Кроме того, согласно законопроекту, приставы могут быть наделены правом запрашивать в налоговых органах и банках более подробную информацию о движении денежных средств и реквизитах счетов компаний.

Беляков уточнил, что в соответствии с предложенными изменениями банки и налоговые органы должны предоставлять такую информацию в течение трех дней.

Минюст предлагает также создать на его базе государственное унитарное предприятие по оценке и реализации арестованного имущества с привлечением специалистов РФФИ. По словам Белякова, ныне действующая процедура неэффективна.

Как сообщает РИА "Новости", проекты поправок уже переданы в правовое управление президента России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15