Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армии США и Ирака зачищают окраины Багдада

Вечером во вторник более 3000 американских и иракских солдат провели операцию по зачистке южных окраин Багдада от экстремистов, сообщает агентство Associated Press.

По предварительным данным, арестованы от 30 до 160 человек, подозреваемых в терроризме, и разрушен тренировочный лагерь боевиков.

Совместные иракско-американские силы взяли под контроль мост через реку Евфрат, который террористы использовали в качестве переправы по пути в Багдад и Фаллуджу. Преследуя боевиков, военные продвинулись на запад и обнаружили многочисленные тайники с оружием и взрывчаткой. Обезврежено более 16 тонн взрывчатых веществ.

Согласно сообщению американского командования, в операции приняли участие морские пехотнцы США 24-го экспедиционного подразделения, военнослужащие других частей американской армии, а также военные Национальной гвардии Ирака.

О жертвах и пострадавших не сообщается. Как отмечается в пресс-релизе, операция была предпринята с целью обеспечения стабильности и безопасности для 900 тысяч иракских граждан, проживающих в примыкающем к Багдаду с юга городе Бабил.

В течение выходных в Самарре была проведена сходная операция по обезвреживанию укрывавшихся в городе боевиков, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше