Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирландцы снабжали басков российскими ракетами

Во вторник в ходе рейда, проведенного французской полицией против группировки баскских сепаратистов ЭТА на юго-западе страны, в тайниках были обнаружены две ракеты российского производства класса "земля-воздух". Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам представителей полиции, найденные ракеты SAM-7, использующиеся пртив низко летящих целей, были упакованы в картонные коробки, к ним прилагались инструкции по использованию. Оружие находилось в отличном состоянии.

Ранее в воскресенье полицейские обнаружили еще семь тайников с вооружением, когда были арестованы более двадцати членов ЭТА, включая подозреваемого лидера группы Микеля Альбису Ириарте, более известного по имени Микель Антса (Mikel Antza). Находки, по словам чиновников, указывают на то, что ЭТА вооружена значительно серьезнее, нежели предполагалось ранее.

Наряду с этим газета The Guardian сообщает во вторник со ссылкой на газету Ла Вангуардиа (La Vanguardia), что две ракеты класса "земля-воздух", обнаруженные вчера, были проданы баскским сепаратистам около четырех лет назад контрабандистами оружия из Ирландии, возможно, связанными с Ирландской республиканской армией (ИРА). Ирландские террористы, в свою очередь, приобрели SAM-7 в Ливии в 1980-ых годах.

Начиная с конца 1960-х годов, когда баскские сепаратисты встали на путь вооруженной борьбы, на их счету уже около 800 смертей. Сепаратистская группирвка ЭТА борется за формирование независимого баскского государства в приграничной области между Испанией и Францией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15