Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убийце Леннона в третий раз отказано в освобождении

Комиссия по помилованию отклонила во вторник прошение о досрочном освобождении Марка Чепмэна, пожизненно осужденного за убийство Джона Леннона, сообщается на сайте BBC News.

Согласно заявлению комиссии штата Нью-Йорк, решение об отказе в освобождении основывается на "исключительном по своей сути злом умысле", каковым является убийство одного из основателей группы The Beatles Джона Леннона. "Освободить вас сейчас означает преступить закон", - говорится в заявлении.

Это уже третий по счету отказ в досрочном освобождении Чепмэна. Ранее комиссия отклоняла петиции Чепмэна в 2000 и 2002 годах. Марк Чепмэн провел в тюрьме уже 24 года и после 20 лет заключения имеет право подавать прошение об освобождении.

Ранее с требованием оставить Чепмэна в тюрьме выступила вдова музыканта Йоко Оно. По ее словам, Чепмэн продолжает представлять угрозу для нее и членов семьи Леннона. Кроме того, после того, как Чепмэн в третий раз подал прошение, поклонники Леннона начали кампанию против помилования убийцы. На многих сайтах даже появлялись угрозы расправы с Чепмэном на свободе.

Чепмэн убил Джона Леннона четырьмя выстрелами в спину 8 декабря 1980 года у дома музыканта в Нью-Йорке. Убийца был признан душевнобольным и приговорен к пожизненному заключению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15