Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МГТС начинает отключать телефоны за неуплату услуг АОН

Московская городская телефонная сеть (МГТС) намерена серьезно взяться за владельцев автоматических определителей номера.

Как сообщает РИА "Новости", в мае и июне этого года компания установила специальное оборудование и "просканировала" всю телефонную сеть Москвы, установив 72 тысячи владельцев АОН. С них МГТС намерена взимать плату в размере 50 рублей в месяц. Если владелец определителя не хочет платить эти деньги, то перед ним встает выбор: или отключить АОН или получить уведомление от МГТС об отключении телефонного номера.

В августе-сентябре абонентам, имеющим АОН, были выставлены счета за три месяца на 150 рублей. Из этого числа 10 тысяч абонентов не оплатили услуги АОН, им будут выставлены счета повторно. "Если они еще раз проигнорируют счета, мы будем отключать", - заявил начальник Управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин.

По его словам, абонентам не нужно специально ходить на телефонный узел для того, чтобы зарегистрировать АОН, как это было ранее. Достаточно оплатить счет за услуги АОН, и определитель номера будет автоматически зарегистрирован.

Верещагин отметил, что отключение абонентов будет производиться на основании правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных правительством в сентябре 1997 года. Согласно этим правилам, АОН является дополнительной услугой, оказываемой за отдельную плату, в случае нарушения абонентом указанных правил, оператор имеет право его отключить до устранения нарушений.

Плата за определитель номера, по словам представителей МГТС, складывается из стоимости станционного оборудования, "отражающего" сигнал АОН, расходов на его эксплуатацию, работу специалистов и компенсации за износ оборудования (сигнал определителя в 500 Гц дает дополнительную нагрузку на телефонную сеть).

В тоже время, мнения по поводу правомерности отключения телефонной точки за неуплату услуг АОН разделились. Многие юристы, занимающиеся вопросами защиты прав потребителей, полагают, что определитель - это функция телефона, поэтому непонятно, на каком основании за ее неуплату выключают сам телефон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15