Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд США лишил Visa и MasterCard монополии на карты

Верховный суд США отклонил апелляции платежных систем Visa и MasterCard, которые обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства. Таким образом, сообщает Reuters, предыдущее постановление, которое обязует Visa и MasterCard дать возможность своим банкам-членам эмитировать карты других платежных систем, остается в силе.

Решение суда, отмечает агентство, оказалось на руку в первую очередь финансовой компании MBNA Corp, инвестбанку Morgan Stanley и банку American Express. Ранее они предложили банкам — членам Visa USA и MasterCard сотрудничество, предполагающее совместный выпуск платежных карт. Однако Visa USA и MasterCard воспрепятствовали сделке. Дело пришлось разбирать в суде и его решение оказалось не в пользу двух крупнейших платежных систем мира.

Разбирательство против VISA и MasterCard началось еще в 1998 году, когда комитет по антимонопольной политике США подал в суд на системы, обвинив их в монополизации рынка банковских карт. Комитет решил, что на этом рынке они выступают не как конкуренты, а как сторонники, сознательно запрещая своим банкам-членам выпускать карты других платежных систем, например, American Express и Discover.

Представители MBNA Corp уже прокомментировали последнее решение суда, заявив, что оно позволит компании реализовать намеченные планы, в частности, выпустить кредитные карточки American Express. "Соглашение с American Express принесет нам немалые выгоды", - заметил вице-президент MBNA Corp Рик Стразерс (Ric Struthers). Реализация совместного проекта, по словам представителей компании, начнется уже в ближайшие недели.

American Express за счет решения суда также рассчитывает увеличить объем банковских операций. Сейчас на его долю приходится одна пятая всех платежей по кредитным карточкам в США.

В свою очередь проигравшие суд платежные системы полагают, что решение суда идет на пользу не потребителям, а конкурентам Visa и MasterCard. "Это лишает нас стимула работать на рынке", - заявил представитель MasterCard.

Visa и MasterCard являются некоммерческими организациями, объединяющими более 8,5 тысяч американских банков. Эти организации на сегодняшний день вместе контролируют около 75 процентов рынка банковских карт в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше