Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый самолет российского президента не смог взлететь в аэропорту Лиссабона

Новый самолет Ил-96-300ПУ(М), предназначенный для перевозки президента России и первых лиц государства, не смог совершить взлет в аэропорту Лиссабона, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Инцидент с президентским самолетом произошел 29 сентября, однако известно о нем стало только в понедельник. Владимира Путина на борту самолета не было, он находился в Саратове.

По свидетельствам очевидцев, Ил-96-300ПУ(М) (бортовой номер - RA-96016), принадлежащий ГТК "Россия", в аэропорту Portela de Sacavem в Лиссабоне не смог оторваться от взлетно-посадочной полосы номер 3 из-за того, что при разбеге на его пути неожиданно возникла стая голубей. По крайней мере одна из птиц попала в воздухозаборник одного из левых двигателей, после чего самолет окутало мощное облако дыма и он прекратил разбег.

Этот момент удалось запечатлеть португальскому фотографу-любителю Мигелю Клаудио (Miguel Claudio), который выложил снимок самолета на сайте www.airliners.net. Фотограф сообщил газете "Коммерсант", что он прослушивал частоту переговоров пилотов, и примерно за час до того, как российский самолет предпринял попытку взлететь, один экипаж одного из самолетов сообщал о большой стае голубей на взлетном поле.

В пресс-службе аэропорта Portela de Sacavem отказались предоставить какие-либо сведения об инциденте, заявив, что правомочны выдавать информацию только о полетах регулярных линий. "Все вопросы по этому поводу следует обращать к российским представителям", - заявили в пресс-службе. В ГТК "Россия", в свою очередь, ответили, что тоже никак не могут комментировать этот случай, поскольку информация из Португалии к ним еще не поступила.

Однако источники в ГТК "Россия" сообщили газете "Коммерсант", что инцидент с президентским самолетом действительно имел место, но был связан не с попаданием птицы в двигатель. По словам представителя авиакомпании, 27-29 сентября лайнер совершал технический рейс без грузов и пассажиров по маршруту Москва-Рио-де-Жанейро-Москва с промежуточной посадкой в Лиссабоне. В ноябре 2004 года самолет должен выполнить рейс по этому маршруту с Владимиром Путиным на борту, который планирует совершить визит в Южную Америку.

По данным представителя авиакомпании, на последнем перегоне маршрута (Лиссабон-Москва) самолет не взлетел из-за того, что его двигатели так и не смогли выйти на взлетный режим. По крайней мере, об этом говорили показания приборов в кабине пилотов. Летчикам пришлось затормозить машину и заглушить моторы. Лайнер отбуксировали на стоянку, где его осмотрели специально вызванные авиатехники (они прибыли в Лиссабон днем позже специальным рейсом на Ил-62М).

Выяснилось, что показания приборов не соответствовали действительности. Разобрав приборную панель, инженеры установили, что внутрь попала влага, конденсирующаяся на трубках, ведущих от кондиционеров (на маршруте, в том числе, испытывалась работа мощной системы кондиционирования салона в условиях жаркого климата). Вода якобы и вызвала сбой в работе приборов. Систему кондиционирования отремонтировали, а испорченные приборы заменили. После этого президентский самолет благополучно долетел до Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше