Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Александр Васильев исследовал всю русскую моду

В издательстве "Слово/Slovo" вышел альбом "Русская мода. 150 лет в фотографиях". Это масштабный труд известного историка моды, декоратора интерьеров, сценографа и коллекционера Александра Васильева. В книгу вошли более 2000 фотографий, собранных автором в частных архивах, антикварных магазинах и семейных альбомах. Исследование охватывает период с 1850 года до конца ХХ века. Васильев прослеживает модные тенденции во взаимосвязи с эпохой и влиянием различных социальных, политических и культурных событий.

Фотографии, собранные Васильевым, свидетельствуют не только о переменах в моде, но и о колоссальных сдвигах, происходивших на протяжении нескольких эпох в духовной сфере - о смене идей, вкусов, нравственных и эстетических ориентиров, о ломке бытовых устоев, и даже - как следствие - об изменении генотипа нации.

Александр Васильев родился в Москве в 1958 году в театральной семье. Окончил Постановочный факультет Школы-Студии МХАТ. В 1982 году переехал во Францию, где учился в "Школе Лувра". Как театральный художник Васильев оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров в 25 странах мира. Создал уникальную коллекцию старинных костюмов, насчитывающую несколько тысяч экземпляров. Она экспонировалась в Париже, Лондоне, Брюсселе, Антверпене, Франкфурте, Лугано, Рейкъявике, Гонк-Конге, Сиднее и Сантьяго. Старинные фотографии из собрания Александра Васильева выставлялись в Москве на Биенале Дома Фотографии и во многих городах России.

Его предыдущая книга "Красота в изгнании", стала настоящим интеллектуальным бестселлером: выдержала несколько переизданий в России, а также была издана на английском языке в Нью-Йорке. На основе книги был снят 9-ти серийный документальный фильм "Дуновение века", неоднократно транслировавшийся каналом "Культура". Сюжет "Красоты в изгнании" лег в основу балета Аллы Сигаловой "Грезы любви".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше