Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Строить ракеты Ирану помогали даже страны НАТО

14 государственных компаний из различных стран мира подверглись санкциям США за помощь Ирану в строительстве баллистических ракет Shihab-3, сообщает World Tribune. В их числе семь китайских, две индийских и по одной из Северной Кореи, России, Украины и Белоруссии. Все они поставляли в Иран комплектующие ракет и присылали специалистов для проведения экспертных работ.

Как удалось выяснить американским спецслужбам, содействие Тегерану оказывали даже страны НАТО. Так, в частности, компоненты ракеты продала Ирану испанская компания Telstar.

Санкции, наложенные Государственным департаментом США, подразумевают прекращение всякого рода сотрудничества правительства Штатов и частных американских компаний с организациями, причастными к созданию Ираном оружия массового поражения. Однако, как признаются сами американские чиновники, эти санкции практически не имеют действия. Китайцев, отмечает World Tribune, мало волнуют принимаемые Штатами меры. Например, на государственную компанию Norinco санкции накладывались несколько раз, однако она все равно продолжает сотрудничать с Тегераном. В тоже время на правительства стран, замеченных в контактах с Ираном, госдепартамент наложить санкции не решается.

Однако власти США не теряют оптимизма. "Во многих случаях необходимо последовательное наложение нескольких санкций, чтобы эффект от них был достигнут", - заметил представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше