Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большинство узников Гуантанамо отправят по домам

Большую часть талибов и их сторонников, содержащихся сейчас в тюрьме на американской военной базе в Гуантанамо, освободят или переведут в тюрьмы их собственных стран, сообщает FT со ссылкой на бригадного генерала Мартина Люсенти, заместителя командующего военным контингентом в Гуантанамо.

"Большинство из этих ребят не участвовало в боях, - заявил Люсенти. - Они бежали. Даже если выяснится, что кто-то из них сражался на стороне неприятеля, многие из них будут освобождены, так как не представляют большой угрозы и не имеют никакой ценности для разведки".

"У нас нет достаточного количества улик, чтобы быть уверенными в том, что сможем судить их всех, - пояснил Люсенти. - У нас здесь содержатся ребята, которые не сказали нам ничего, кроме того, что, если им представится случай, они хотят отрезать головы неверным".

Между тем, бригадный генерал Джей Худ, командующий военным контингентом в Гуантанамо, указал, что некоторые из находящихся в этой тюрьме людей, имеют "громадную ценность" для разведывательных служб, и США еще предстоит многое у них узнать.

Напомним, что в настоящий момент в тюрьме Гуантанамо находится 550 человек, захваченных войсками США во время военных действий в Афганистане, задержанных в Пакистане и других странах. Среди заключенных граждане 42 стран. Ранее из этой тюрьмы уже были освобождены более 200 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше