Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европарламенту сообщили, что Россия отступает от демократии

Будущий комиссар ЕС по международным отношениям заявила, что Россия отступает от демократии, передает Reuters.

"Абсолютно очевидно, и давайте четко это скажем, что сейчас мы видим в России отступление от демократии, - заявила Бенита Ферреро-Вальднер Европарламенту. - Мы должны поговорить об этом друг с другом откровенно, а вы знаете, что это значит на дипломатическом языке, но также и как равные партнеры".

"Россия - гордая страна, - заявила Ферреро-Вальднер. - Россия из принципа не хочет подачек от нас, она не хочет помощи развитию. Что мы можем сделать - это усилить там гражданское общество".

"Помимо того, что Россия сильно интересует нас с политической точки зрения, нам также важно, чтобы там соблюдались права человека, - подчеркнула она. - Важно, чтобы демократия пустила там сильные и здоровые корни".

Кроме того, Ферреро-Вальднер сообщила Европарламенту, что уже успела обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Чечне.

На вопрос нескольких депутатов о том, как ЕС будет строить свои отношения со своими непосредственными соседями, Ферреро-Вальднер подчеркнула, что не позволит таким странам, как Украина, вернуться в сферу влияния Москвы. "Я сделаю все возможное для того, чтобы Украина по меньшей мере осталась на нашей стороне", - сказала она.

Ферреро-Вальднер добавила, что работать с Белоруссией будет сложнее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15