Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французские школьницы меняют запрещенные хиджабы на лысины

Школьница из Страсбурга придумала, как соблюсти французский закон, запрещающий носить хиджабы, не нарушая при этом исламских правил приличия, сообщает BBC News. Вера не рекомендует женщинам-мусульманам выставлять на всеобщее обозрение свои волосы, поэтому 15-летняя француженка из семьи турецких иммигрантов Ченнет Доганай просто побрилась наголо.

Как известно, с начала текущего учебного года французским школьникам запрещено приходить на занятия в хиджабах, кипах, тюбетейках. Руководители учебных заведений получили от властей распоряжение не применять жесткие меры ученикам, нарушившим закон, а попытаться поговорить с ними.

Решение расстаться с волосами Доганай приняла после того, как в школе ей уже было сделано замечание по поводу ее внешнего вида. "Теперь я чиста перед законом, но он все равно не уважает меня", - говорит ученица. По ее словам, она пыталась сменить хиджаб на другие похожие головные уборы, но руководство школы все равно было недовольно.

Всего, по данным BBC News, активно воспротивились новому закону около 120 французских школьниц, и только угроза репатриации заставила их послушаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше