Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Две сестры из Беслана, спасатель и Ростропович стали героями Европы

Четверо россиян удостоены звания "героев Европы" 2004 года по европейской версии журнала "Тайм", сообщается на сайте BBC News.

В список из 29 человек попали виолончелист Мстислав Ростропович, создатель частной спасательной службы Илья Любимский и сестры Каллаговы, находившиеся среди заложников в бесланской школе.

Старшая из сестер Каллаговых, 13-летняя Вика, могла не попасть в заложники, поскольку на линейке 1 сентября находилась вдалеке от здания. Однако она решила остаться, увидев, что ее сестру Олю боевики среди прочих первоклассников загнали в спортивный зал школы. Во время штурма школы сестер ценой собственной жизни спасла классная руководительница.

Илья Любимский, также названный "героем Европы", в 1996 году основал собственную спасательную службу. Он принимал участие в спасательных операциях в Театральном центре на Дубровке осенью 2002 года, а также в московском метро в феврале 2004 года.

Мстислав Ростропович получил премию "всемирный посланник классической музыки". По словам журналистов "Тайм", после смерти Леонарда Бернстайна и Иегуди Менухина Ростропович оказался "последним из этого поколения, кто способен передавать то чудо, которым является музыка".

Кроме россиян в списке фигурируют британский писатель, автор книги "О мальчике", Ник Хорнби, две Симоны - бывшие итальянские заложницы в Ираке, основатель сети Body Shop Анита Роддик, польская пловчиха Отилия Еджейчак, прокурор международного суда в Гааге Карла дель Понте и другие известные в пределах своих стран люди.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15