Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Time: Задержанных террористов обвинили в подготовке крупных терактов в Лондоне

Задержанным в августе 2004 года по подозрению в терроризме гражданам Великобритании предъявлено обвинение, сообщается в номере журнала Time, который появится в продаже 11 октября.

26 августа британские правоохранительные органы объявили об аресте четырех человек, которые, по их сведениям, пытались купить радиоактивные материалы для террористических целей. Один из задержанных позже был отпущен. Трем остальным в пятницу были предъявлены обвинения в причастности к террористической деятельности. Дата начала судебного процесса пока не установлена.

В ходе расследования британские спецслужбы выяснили, что задержанные занимались подготовкой теракта с применением так называемой "грязной бомбы", содержащей радиоактивные вещества. При обыске у задержанных были обнаружены бытовые детекторы задымления. По данным спецслужб, они собирались извлечь из этих приборов радиоактивное вещество америций-241 и использовать его для изготовления "грязной бомбы".

Однако, по мнению некоторых экспертов, в детекторах задымления радиоактивное вещество содержится в слишком незначительных количествах для изготовления такой бомбы. В то же время другие специалисты утверждают, что распыление даже небольшого количества радиоактивных веществ в многолюдных местах, например, на стадионе или станции, привело бы к срабатыванию детекторов радиации, панике среди населения и долговременному радиоактивному загрязнению.

В компьютерах, изъятых при обыске у задержанных, обнаружена информация о том, что они собирались устроить взрывы в многоэтажных зданиях в Лондоне, в которых находятся представительства крупных международных компаний. Для этого планировалось взорвать в подземных гаражах здания машину, начиненную взрывчаткой. Среди других целей террористов был поезд-экспресс из аэропорта "Хитроу" в Лондон и одна из синагог. Кроме того, террористы собирались захватить бензовоз и направить его в одно из зданий.

Лидер террористической ячейки Дирен Баро (Dhiren Barot), также известный под именем Иссы аль-Хинди, в начале 2001 года посещал Нью-Йорк, чтобы определить возможные цели терактов, говорится в докладе Комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года. При задержании у него и его соратников обнаружены детальные планы зданий Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи и Всемирного банка в Вашингтоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15