Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Свидетель: приватизация "Апатита" бросила вызов "неумному поведению власти"

В понедельник Мещанский суд Москвы допросил очередного свидетеля обвинения по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Бывший внештатный консультант банка "МЕНАТЕП" Сергей Абрамов рассказал о своем участии в инвестиционном конкурсе по продаже 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", передает "Интерфакс".

Абрамов сообщил, что на инвестиционном конкурсе, состоявшемся в 1994 году, представлял интересы АОЗТ "Интермединвест". По договоренности с руководством банка "МЕНАТЕП" он должен был снять заявку с конкурса в случае победы. "Не вызывало сомнений, что "Интермединвест" победит, заявленная сумма инвестиций была фантастической", - отметил свидетель.

Он пояснил, что незадолго до конкурса РФФИ изменило его условия, и победителем должна была быть признана не та фирма, которая предложила бы лучшую ивестиционную программу, а та, которая предложила бы больше денег. Подобное поведение власти свидетель назвал "неумным" и заявил, что его действия представляли собой вызов этому неумному поведению.

После отзыва заявок всеми участниками конкурса победила АОЗТ "Волна", предложившая наименьший объем инвестиций. Отвечая на вопрос гособвинителя, почему банк "МЕНАТЕП" не выступал на конкурсе от своего имени, свидетель сказал, что практика участия в конкурсах фирм-однодневок распространена и сегодня.

Как утверждает обвинение, Ходорковский ввел в заблуждение должностных лиц Фонда имущества Мурманской области и конкурсную комиссию по продаже акций "Апатита" о финансовой самостоятельности подконтрольных ему фирм, принявших участие в инвестиционном конкурсе. В числе таких фирм следователи называют, в частности, "Волну" и "Интермединвест".

В результате, по версии следствия, Ходорковский совершил мошенничество, приобретя 20 процентов акций "Апатита" на сумму 283 миллиона долларов. По данному делу проходят также глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и бывший гендиректор фирмы "Волна" Андрей Крайнов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше