Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК Абхазии объявил предварительные результаты голосования

Из 130 тысяч жителей Абхазии, внесенных в избирательные списки, проголосовало более 83 тысяч человек. Таким образом, явка на выборах президента республики, по предварительным подсчетам, составила 63 процента, сообщает РИА "Новости".

По словам главы ЦИК республики Сергея Смыра, пока не все округа предоставили данные по избирателям. "Полностью есть данные только по Сухуми. По остальным районам данные лишь частичные. Однако все председатели окружных комиссий, которые до сих пор не представили данных в Центризбирком, должны в первой половине дня прибыть в ЦИК с материалами и избирательными бюллетенями", - отметил Смыр.

"Мы будем давать дозированную информацию в цифрах и процентах, однако воздержимся от объявления итогов выборов, поскольку работа ЦИК очень ответственна и нам хотелось бы, чтобы наши данные были правильными", - сказал глава ЦИК.

В тоже время, как сообщает РБК со ссылкой на официальные источники, выборы выиграл премьер-министр республики Рауль Хаджимба. Он получил около 53 процентов голосов избирателей. Его основной конкурент на выборах - лидер оппозиции, руководитель государственной компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш получил около 34 процента голосов. Бывший министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба - около 10 процентов.

По информации источников в правительстве Абхазии, на которые ссылается РБК, оппозиция республики категорически не согласна с итогами выборов и утверждает, что безоговорочную победу на них одержал Багапаш.

В ЦИК не стали комментировать это сообщение. Однако, как заявил Сергей Смыр, двое из пяти кандидатов на пост президента - Сергей Багапш и Анри Джергения обратились в ЦИК с просьбой не обнародовать предварительные данные голосования в связи с тем, что в ходе голосования были нарушения, и объявление предварительных итогов может исказить общую картину.

Смыр подтвердил, что в ЦИК поступил ряд жалоб на мелкие нарушения в ходе проведения голосования. Касались они, как правило, задержек с открытием избирательных участков и прочих незначительных недоработок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше