Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нижегородской области задержаны 11 подозреваемых в терроризме

В Нижегородской области по подозрению в терроризме задержаны 11 человек. Операцию провели сотрудники управления ФСБ России по Нижегородской области совместно с прокуратурой и милицией, передает агентство РИА "Новости".

Следствие утверждает, что задержанные принадлежат к исламистской группировке "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В результате обыска у них были найдены две гранаты, а также большое количество аудио-, видео- и печатных материалов, которые подтверждают противоправную деятельность подозреваемых, сообщили в ФСБ.

Следственный отдел управления ФСБ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по статье "терроризм".

В конце июня этого года появились сообщения о задержании десяти активистов "Хизб ут-Тахрир" в Тюмени и Тобольске. Им были предъявлены обвинения в терроризме и возбуждении национальной и религиозной вражды. Прокурор Тюменской области сообщил, что задержанные занимались распространением экстремистской литературы, приобретали оружие и разрабатывали планы по захвату заложников.

Верховный суд РФ еще в начале прошлого года признал "Хизб ут-Тахрир" террористической группировкой. Ее активистов преследуют во многих мусульманских республиках бывшего СССР. В частности, власти Узбекистана обвиняют "Хизб ут-Тахрир" в организации серии терактов, совершенных в республике в марте и июле этого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше