Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший заключенный с Гуантанамо готовится воевать в Чечне

Гражданин Дании Шиман Хадж Абдеррахман, освобожденный из лагеря на американской военной базе в Гуантанамо, планирует отправиться в Чечню, чтобы воевать против российских федеральных сил. Об этом заявил сам Абдеррахман в интервью датскому телевидению. По его словам, в Чечне "притесняют и терроризируют мусульман", сообщается на сайте BBC News.

Абдеррахман назвал туалетной бумагой соглашение с американскими властями, в котором обязался не принимать участия в террористической деятельности. Он также заявил, что датский премьер и министр обороны являются мишенями, поскольку Дания поддержала американское вторжение в Ирак. При этом Абдеррахман добавил, что не опасается ареста в Дании.

Абдеррахман, алжирец по отцу, был задержан в Пакистане более двух лет назад. После ареста его отправили на базу в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в причастности к деятельности афганского движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каеда". В начале этого года Абдеррахман был освобожден.

Министр юстиции Дании Лене Эсперсен (Lene Espersen) заявила, что правоохранительные органы должны пересмотреть отношение к Абдеррахману, учитывая его высказывания. Она распорядилась провести полицейское расследование и выяснить, в частности, нарушил ли Абдеррахман условия особождения. Правая Датская народная партия, входящая в коалиционное правительство, потребовала выдать Абдеррахмана американским властям, сообщается на сайте газеты Daily Telegraph.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше