Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы хотят возглавить европейскую космическую гонку

Великобритания хочет занять лидирующую позицию среди европейских государств, участвующих в программе космических исследований "Аврора" (Aurora). Британский министр науки Лорд Сайнсбери (Lord Sainsbury) объявил о планах правительства вложить в эту программу пять миллионов фунтов стерлингов сейчас, и инвестировать в дальнейшем 25 миллионов фунтов ежегодно, сообщает BBC News.

В ближайшие полтора года британские исследователи примут участие в разработке безопасного спускаемого аппарата для марсианской экспедиции, изготовлении шагающего робота для проведения геологических исследований на красной планете, и отправке его за образцами марсианского грунта.

"Англичане всегда были исследователями, и это еще одна возможность реализовать наше стремление к приключениям," - сказал Лорд Сайнсбери.

"Аврора" является частью европейской космической стратегии, утвержденной Европейским союзом иссследований (European Union Council of Research) и Европейским космическим агентством (ESA) в 2001 году. Хотя программа МКС довольно четко определяет развитие пилотируемых полетов на последующие двадцать лет, Европа планирует играть ведущую роль в освоении Вселенной.

В соответствии с принятой стратегией планируется осуществить ряд задач в области изучения космического пространства. На первоначальном этапе планируется создание и развитие долгосрочной тридцатилетней программы по исследованию планет солнечной системы, что предполагает запуск искусственных спутников к Луне, Марсу, Юпитеру и поясу астероидов. Следующий этап развития "Авроры" предполагает активизацию поиска внеземных форм жизни, как в пределах Солнечной системы, так и за ее пределами.

Реализация программы не обходится без неудач. В 2003 году потерпел аварию космический зонд "Бигл 2" (Beagle 2), отправленный на Марс, стоительство которого обошлось почти в 90 миллионов долларов. Британские ученые и инженеры планируют отправить на красную планету новый "Бигл", его запуск планируется осуществить в 2007-2009 году.

В настоящее время финансирование программы "Аврора" обходится ее участникам в 130 миллионов долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше