Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы начали операцию по срыву выборов президента Афганистана

В результате очередного нападения талибов в Афганистане погибли по меньшей мере 12 военнослужащих этой страны, сообщается на сайте телеканала "Аль-Джазира".

В четверг группа боевиков численностью около 40 человек напала на блок-пост афганской армии на юго-востоке страны, в граничащей с Пакистаном провинции Забуль. Во вторник и среду в других столкновениях на юге Афганистана погибли по меньшей мере семь солдат национальной армии.

Кроме того, боевики заявили, что в результате нападения в среду на совместный афгано-американский конвой ими были убиты несколько американских солдат. Однако командование контингентом армии США в Афганистане эту информацию пока не подтвердило.

Власти Афганистана связывают возросшую активность боевиков с приближающимися президентскими выборами, которые должны стать ключевым рубежом строительства демократии в стране. Вооруженные сторонники движения "Талибан" и международной террористической организации "Аль-Каеда" не раз обещали сорвать намеченные на 9 октября выборы, и в последнее время значительно увеличили число нападений на военнослужащих афганской армии и коалиционных войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15